九江维修基金调整

维修基金2021年收费标准答: 维修基金2021年收费标准有以下几点:一、商品住宅的业主、非住宅的业主按照所拥有物业的建筑面积交存住宅专项维修资金,每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额为当地住宅建筑安装工程每平方米造价的5%至8%。直辖市、市...
2022-12-08 22:01:23
维修基金2021年新规答: 维修基金2021年新规:1、财政部规定,自2021年1月1日起,单位在初次执行日,应当按照规定设立新账,将原账资产、负债和净资产会计科目期末余额进行重分类后转入新账相关会计科目,并基于核算基础对新账相关会计科目期初余额进行...
2022-12-08 22:01:24
江西九江房屋维修基金怎么算答: 房屋公共维修基金又称之为专项维修基金,它是指小区住宅楼房之中的公共区域与共用设施、设备的维修之用的专用基金,是用于维修与养护公共部分与施、设备,其包括:住宅主体承重结构部位、门厅、楼梯间、通道、户外墙面等等。
2022-12-08 22:01:24
房屋维修基金缴纳标准2021年最新答: 法律分析:商品房的房屋维修基金都是按照建筑安装工程每平方米造价的5%~8%收取的,具体的收费标准以当地房管局公布的数额为准。如果出售公有住房,公有住房的房屋维修基金是房改价成本的2%,交费标准也跟房子的面积有关。法律...
2022-12-08 22:01:25
2022年房屋维修基金标准是什么样的?答: 房屋维修基金的收取标准不是国家统一规定的。房管局确定了房屋维修基金收费标准以后,应当向社会各界予以公布,而且房屋维修基金是可以根据实际情况进行调整的。如何使用?1.房屋维修资金,用于房屋保修期满后房屋主体结构、公共部位...
2022-12-08 22:01:25
维修基金2020年收费标准答: 政策执行法规依据 住宅维修资金收费依据,元谋县执行的是《住宅专项维修资金管理办法》(建设部 财政部令第165号)及《云南省住宅专项维修资金交存管理规定》(云南省住房和城乡建设厅公告第22号)。根据《住宅专项维修资金管理...
2022-12-08 22:01:26
维修基金2022标准答: 维修基金缴纳标准,我们国家对此的规定是2%到5%的浮动比例。根据建设部和财政部165号令《住宅专项维修资金管理办法》的规定,商品住宅的业主、非住宅的业主按照所拥有物业的建筑面积交存住宅专项维修资金,每平方米建筑面积交存...
2022-12-08 22:01:26
现在的房屋维修基金是怎么规定的?从什么时候开始实施?答: 从2000年4月1日起,公共维修基金的交纳标准调整为:多层楼房、别墅一般按照购房款2%的比例收取;高层楼房及多层带电梯楼房一般按照购房款3%的比例收取。售房单位按多层住宅售房款的2%、高层住宅售房款的3%的比例,筹集公共...
2022-12-08 22:01:27
住房维修基金收费标准2020答: 商品住宅的业主、非住宅的业主每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额为当地住宅建筑安装工程每平方米造价的5%至8%。开发商代收的维修基金属于全体业主共同所有,不计入住宅销售收入。法律依据:《国务院办公厅关于印发...
2022-12-08 22:01:27
2021年维修基金缴纳标准答: 1、房屋维修基金一般由售房单位代收,收费标准分为两种:多层建筑90元每平方米,别墅50元每平方米。2、房屋维修基金是终身使用的,在办理交房手续之前只需要缴交一次就够了,如果在业主居住期间动用了房屋维修基金,导致账面金额...
2022-12-08 22:01:28